| |
Карелия. Кондопога - р. Суна - вдп. Кивач - Петрозаводск - Кижи (ноябрь 1974)
После возвращения из Карелии: Сергей Берлин, Оля Пугачева, Алла Рожанская, Боря Сац, Лена Аникеева. Фотографировал Андрей Гаврилов.
Этот был короткий незабываемый "лыжный поход". Приехали в Кондопогу в начале ноября.
Нас семеро: кроме тех, кто на фото еще Андрей Гаврилов и Валера Ледер. Снега нет.
Сдали лыжи в камеру хранения. Поздно вечером приехали на автобусе на речку Суна
и переночевали в палатке в ближайшем лесу.
Утром пошли вдоль реки вверх по течению. Погода солнечная, чуть ниже нуля, на болотах и озерках у реки – тонкий лед.
Прошли несколько километров, встали на ночевку у реки. Очень много сухих дров, довольно тепло. Пели почти всю ночь.
На следующий день пришли к водопаду Кивач. Долго ходили вдоль реки, смотрели, фотографировали.
Встретили группу туристов из Ленинграда, они хотели получить справки за поход, поэтому тащили лыжи на себе.
Накануне вечером они завалили неподалеку сухую ёлку и были оштрафованы на 55 р (целая стипендия!).
Нам захотелось попасть в музей, и мы спросили об этом какого-то мужчину, запрягавшего лошадь в телегу.
Он ласково спросил нас, откуда мы и каким путем пришли. Мы рассказали.
Тут он начал кричать, что он – директор заповедника, а мы пятые нарушители за праздники и он должен нас оштрафовать.
Но потом он успокоился, смягчился и организовал нам посещение музея даже с экскурсоводом. Было интересно.
Затем мы выполнили обещание, данное директору, по дороге вышли за границу заповедника и только там встали на ночевку.
К чаю после ужина кто-то из девчонок угощал нас очень вкусной моченой брусникой.
Утром в очень быстром темпе прошли несколько километров до автобуса и вернулись в Кондопогу за лыжами.
Тут Валера отправился в Москву, а остальных Лена уговорила поехать в Петрозаводск и погостить у ее бабушки.
Когда мы приехали, оказалось, что на кухне нас уже ждали пирожки.
Не без труда нам удалось убедить бабушку, что нам достаточно одной комнаты.
Не помню во сколько мы легли спать: всю ночь играли в карты и непрерывно смеялись над шутками и анекдотами Боба.
На следующий день мы погуляли по Петрозаводску, кажется, даже посетили картинную галерею,
решили на следующий день отправиться на пароходе в Кижи и вернулись к пирожкам.
Ближе к вечеру Андрей и я пошли на железнодорожный вокзал за билетами в Москву на послезавтра
и, выйдя на улицу, испытали огромное облегчение: можно было какое-то время не смеяться.
Правда, билетов не было, вернулись ни с чем.
Рано утром мы сели на пароход и поплыли в Кижи. Погода была ветреной, и на озере были огромные волны.
Попробовали постоять на верхней палубе. Когда пароход бился носом о следующую волну, брызги окатывали нас,
и вскоре мы покинули палубу и сосредоточились на преферансе. В Кижах погуляли пару часов до обратного рейса.
К сожалению, часть церквей была в реставрационных лесах. Но впечатление от суровой красоты ноябрьских Кижей мы получили.
По пути в Петрозаводск я за полчаса до порта занял место у выхода, и как только пароход причалил, я выбежал на берег,
поймал такси и приехал на вокзал. Занял очередь, билетов нет. Ребята съездили к бабушке за вещами и приехали на вокзал.
Билетов нет. Пришел наш поезд. Билетов нет. По расписанию поезд уже должен был уйти, когда вдруг начали продавать билеты.
Ребята с вещами на платформе. Купил билеты, бегу, теряю сдачу, добрые люди поднимают и на бегу возвращают.
Садимся в ближайший вагон – выгоняют. Бежим к своему, загружаемся, поезд отправляется. Вагон, естественно, общий (без мест).
В нашем «купе» 16 человек: четверо туристов с Кольского (они сделали настил из лыж на третьих полках),
нас – шестеро, четыре женщины средних лет и мужчина с сынишкой. Свои рюкзаки и лыжи мы распихали где-то по вагону.
Как и где мы спали ночью – не помню. Но очень хорошо помню, что настроение в этом вагоне была душевное:
никто не ругался, все улыбались и помогали друг другу.
Почта
Главная страница
|