День девятнадцатый - Полигон чемпионата мира по рогейну.



Полигон - это возможность потренироваться на местности, сходной с местностью соревнований. Используется карта, нарисованная в том же стиле, что и карта соревнований.

Здесь публикуем наши впечатления от полигона, написанные Петей на следующий день, Ниной неделю спустя и Мариной ещё через две недели. Без купюр. Они немного повторяются, но наши эмоции передают вполне.

Петя Михеев:

Важной частью хозяйства Новой Зеландии является sheep farming. Настолько важной, что на каждого новозеландца приходится около десяти sheeps. Каждая sheep оставляет после себя много shit. Новозеландские sheep farmers — цивилизованные люди и не хотят лично следить за sheeps и сидеть в их shit, поэтому они используют electric fences. Стать sheep farmer-ом очень легко — достаточно купить клочок земли, поставить electric fence, запустить туда sheeps и навещать их раз в несколько недель. В результате, за исключением нескольких заповедников, вся освоенная часть Новой Зеландии сплошь покрыта electric fence-ами и лежащим между ними shit-ом.

Все время поездки мы ездили между заповедниками, 8-и часовой рогейн тоже проводился в заповеднике (Red Forest). А вот Чемпионат Мира пройдет в освоенной части. Имеется инструкция, как перелазить через заборы (В fence типа #.. можно пролезть между 2-ой и 3-ей снизу линиями, изолируя провод питания картой и оттягивая колючую проволоку вверх...) В общем посетили полигон (место, где предлагается тренироваться и знакомиться с местной спецификой) и остались недовольны увиденным.



Нина:

Полигон потряс.

Горизонтали через 20 метров на таком мощном рельефе практически не дают никакой информации. Холмы 200-300 метров. Заборы. Током стукнуло Марину и Петю. Марина ощущала место удара несколько часов после. Овец - море, продуктов их жизнедеятельности - горы. Электрический провод, как правило, - третий снизу (иногда ещё и на расстоянии от забора). Верхний - если не электрический, то с колючей проволокой. Перелезать по столбу (высота 1 - 1.2 метра) каждые 5-10 минут нам тетенькам-ветеранам тяжело. Марина разработала технологию: находишь углубление под забором, там проволока от земли в 15-20 см, без углубления 5-10 см, ложишься животом в г... (оно тогда сухое было), второй человек ещё оттягивает вверх проволоку. Света срочно написала Мише Никонову смс-ку: "Миша, до субботы ничего не ешь, а то не пролезешь под забор".

Ещё представьте себе заросли колючек - пробегаемые, но всё раздираемые, овцы в панике с блеяньем бегут сначала параллельным с нами курсом, потом заворачивают в сторону. Коровы и быки собираются большими кучами, следят за нами неотрывно, одновременно поворачивая 20-30 голов. Я спотыкаюсь, они все подпрыгивают, отбегают на несколько метров и снова следят. Несколько дорог отсутствуют на карте вообще. И, наоборот, - на местности исчезающая овечья тропа, а на карте - грунтовая дорога. Понятно, что если чуть собьешься, привязаться абсолютно не к чему, холмы достаточно однообразны.

Опоздали к закрытию полигона на полчаса. Дети удручены. Мы смеемся - вот об этом мы мечтали целый год! Рядом - русские американцы. Они тоже под впечатлением. Долго не расходимся и обсуждаем увиденное.



Марина:

"Face об table", а точнее "Face об shit of sheep". Ярчайшие впечатления и бодрящие удары током на полигоне соревнований.


Теперь-то мы знаем, что в Новой Зеландии есть два вида ориентирования – либо лесное, либо заборно-пастбищное. На лесном, в окрестностях Роторуа, мы уже побывали и нам понравилось. А вот со вторым нам пришлось столкнуться на полигоне соревнований.

Зелёные травяные холмы с редкими пятнами лесопосадок были расчерчены линиями заборов.

За заборами паслись овцы. Реже – коровы и быки. Все они густо удобряли почву.

Заборы неизбежно нужно было преодолевать. Они, как правило, были из пяти полос проволоки, верхняя полоса часто из колючей. Высота заборов была в среднем по пояс. Ниже не было, а выше встречались изредка. Чтобы перелезть через такой забор, нужно было наступить хотя бы на одну полосу провода. Легче всего это было делать у опорных столбиков. Некоторые провода были натянуты не слишком туго, и можно было протиснуться между двумя соседними полосами проводов.

Я не сразу поняла, какие провода бывают под током, мы перелезли уже несколько заборов, изоляторов на столбиках я нигде не разглядела, проще всего мне показалось протискиваться между проводами – если голова просовывается, значит и тело проползёт. Не надо тратить силы на карабканье через забор, не рваться о верхнюю колючку. Тут мы с Ниной как раз подбежали к КП, у которого отмечались наши мальчики. Рядом был перекрёсток заборов, и на пути к следующему КП нужно было преодолеть либо два невысоких, либо один с колючкой, повыше и неудобный. Мальчишки почему-то лезли на неудобный забор.

- Смотрите, как мастера делают, - очень быстро протиснулась я подряд через два забора. Мальчики смотрели на меня слегка ошарашено, но продолжали карабкаться на колючки. Нина почему-то тоже отстала.

Почему они все так смотрели на меня, я поняла на следующем заборе. Там один провод шёл сбоку на небольшом расстоянии от верхнего колючего провода забора. Увлекшись ориентированием, я не особенно обратила на него внимание. Тут-то меня и долбануло током. Ощущение было неприятное. Ладонь руки потом болела часа три (надо сказать, что на соревнованиях так сильно током меня нигде больше не ударяло). Впечатлилась я надолго и после этого стала внимательно искать изоляторы на опорных столбах и определять, какой провод силовой, прежде чем дотрагиваться до него.

Предыдущие два забора, через которые я так легкомысленно просочилась, тоже были под напряжением, и именно на них Петя получил первый удар.

Мы решили, что кроссовки у меня тогда были ещё сухими, поэтому всё и обошлось.

Теперь я стала практиковать другой оптимальный способ преодоления заборов – по-пластунски под самым нижним проводом. Не везде он шёл достаточно высоко над землёй, но, как правило, всегда где-нибудь находилась небольшая ложбинка в земле. Неудобством этого способа была неизбежность касания овечьего дерьма. Но я относилась к нему философски – это же сухое топливо!

Света спешно отправляла СМС-ку своему напарнику: срочно худей, иначе не пролезешь сквозь заборы!


Вернуться к описанию

Переход на следующую страницу

Главная страница