День двадцать первый - Крайстчёрч.




Нина:

Вот и кончается наше путешествие. Впереди остается только Чемпионат мира. По дороге на старт мы осматриваем город Крайстчёрч. Это - третий по величине город Новой Зеландии. У него своё особенное лицо. Говорят, что он более английский, чем настоящие английские города. Англичане, переезжая в новую колонию, скрупулезно соблюдали традиции. Дома, постороенные в викторианском стиле, составляют гордость города. По-английски это называется "heritage" - культурное наследие.

Очень грустно, что 22 февраля 2011 года (через три месяца после нашего возвращения домой) в Новой Зеландии произошло землетрясение силой 6.3 балла. Оно было слабее сентябрьского землетрясения, следы от которого можно увидеть на наших фотографиях, но эпицентр оказался прямо под городом Крайстчёрч, в Литтелтоне, на небольшой глубине. Погибли около 200 жителей и туристов. Больше всего пострадал именно центр города - "heritage".

Семья, у которой мы снимали дом, потеряла свой дом в Литтелтоне, но все здоровы, и два домика в Governors Bay целы. Оптимизма и юмора новозеландцам не занимать. Один из жителей города выставил на аукционе в сети 25-тонный валун, который разнес ему дом. Камень для украшения садовых участков ушёл за 50 тысяч долларов. Фотографии знаменитого Rocky здесь. Это не предприимчивость, деньги от продажи ушли в фонд постадавших от землетрясения. Наши хозяева, мне кажется, сделаны из того же теста.

Многие из домов на наших фотографиях уже не существуют. Власти обсуждают дальнейшее развитие города - стоит ли это всё восстанавливать или же Крайстчёрч будет копией других новозеландских городов. Размещаем здесь почти все фотографии города с минимальными комментариями.

Итак, Крайстчёрч 19 ноября 2010 года.

На центральной фотографии памятник Джону Рорберту Годли - первому губернатору провинции Кентербери и основателю её столицы Крайстчёрча (1850 год).

Улица Коломбо.

Это магазинчик с военным обмундированием из разных стран.

Соборная площадь и кафедральный собор - главная достопримечательность Крайстчёрча. Летом на ступеньки собора почти каждый день приходит местный Волшебник - человек в черном плаще и черном остром колпаке. Этот эксцентрик изображает Волшебника уже 30 лет. Мы не застали его около собора, но я видела его интервью после землетрясения. Он выглядит вполне адекватным человеком, не удивительно, что он пользуется такой популярностью за своё постоянство. Он тоже символ Крайстчёрча, как и собор.

В сентябре этого года Новая Зеландия принимает у себя Чемпионат мира по регби - самому популярному спорту в стране. Прицеп с часами выдержал землетрясение, городской стадион - тоже. Крайстчёрч просил оставить у себя пять матчей кругового турнира и два четвертьфинальных матча, но их всё-таки перенесли.

Площадь Виктории и памятник Джеймсу Куку. Здесь мы покидаем улицу Коломбо и дальше идём вдоль реки Эйвон.

Река Эйвон. Гондольеры бывают не только в Венеции.

Справа - Здания Провинциального Совета (Provincial Government Buildings), считаются лучшим образцом неоготической архитектуры в Новой Зеландии. Единственные уцелевшие здания колониального периода (1853-1876 гг.). Там заседало правительство провинции.

Мы подошли к ботаническому саду. Петя отдыхает на фоне старого здания Кентерберийского университета. Сейчас там центр искусств и ремесел Крайстчёрча.

У восточного входа в ботанический сад - чугунный фонтан "Павлин". Рассматриваем огромные диковинные деревья.

И море цветов...

Гордость ботанического сада - розарий.

Вот и вся наша прогулка. Мы обошли центр города. Все мысли теперь только о Чемпионате мира. В Чевиот!


Вернуться к описанию

Переход на следующую страницу

Главная страница