День второй: Птицы Новой Зеландии, настоящие джунгли, карстовые пещеры и  водопад.

 

Марина:

Меня будит на рассвете чудесный хор птиц. Рассвет быстро переходит в яркий день – время сумерек очень короткое, всё-таки мы близко от экватора, примерно на 38 градусе южной широты, это как у нас раньше была в стране самая южная точка – Кушка в Туркмении.  Какие то птицы издают пронзительные визги, похожие на гагарьи. Иду смотреть  и через щели забора вижу уток.

У входа в парк птиц. Киви – символ Новой Зеландии. Помимо птицы и фрукта киви, местные жители также называют себя киви. Настоящие киви ходят в коротких шортах и футболках, даже когда прохладно, ветрено и вокруг колючки. (На фото Света выступает в роли настоящего киви). Есть 101 достопримечательность Новой Зеландии, которую должен в течение своей жизни посетить истинный новозеландец. За поездку мы смогли сделать, наверное, четвёртую часть этой работы.

Новозеландский голубь кереру один из самых красивых голубей мира, обычная лесная птица Новой Зеландии. Это крупная птица с серо-зелеными перьями и белой грудью. Ягоды являются основной частью рациона этих птиц. После исчезновения моа голубь кереру - единственная птица, способная вместить в своем клюве и заглотить ягоды с редких деревьев, которые составляют неповторимый облик лесов Новой Зеландии. Тем самым он способствует их распространению. Длина птицы составляет до 51 см от клюва до хвоста – покрупнее наших сизарей раза в полтора. Хотя живут голуби долго, размножаются они медленно, за сезон самка откладывает только одно яйцо, которое высиживают оба родителя.

Птичка слева называлась "pig goose". Сначала было не понятно: "Причем здесь свинья? Грязи нет." И вдруг гусь ... хрюкнул. С закрытыми глазами от хрюканья настоящего кабанчика не отличишь.

В центре - кулики. Серенькие - кулики малые веретенники - гнездятся в наших российских тундрах, а зимовать прилетают в Новую Зеландию. А беленький кулик ходулочник вообще наш земляк, из российского Нечерноземья.

Новозеландская лесная курица – веку из семейства пастушковых (на фото справа) живет только в Новой Зеландии, на всех её островах. Встречается от морского побережья до альпийских лугов. Летать, как и киви, не может. Размером примерно с нашу курицу. Тело коричневое с темными крапинками. Крыльев не видно. Самцы весят около килограмма, самки чуть меньше. Встречается все еще довольно часто. Людей почти не боится. Любопытна и проворна. Ест все подряд от личинок и ящериц до корешков, побегов и падали. При благоприятных условиях быстро и успешно размножается. В высиживании и уходе за птенцами  принимают участие оба родителя.

Эти курицы очень любят проворно перебежать дорогу перед самой машиной.

Киви - птица ночная, в парке живёт на отдельной открытой территории, огороженной высоким забором с колючей проволокой сверху. За тридцать НЗ долларов можно отправиться на ночную экскурсию с гидом посмотреть на этих птиц в естественных условиях обитания. Но помимо этого  здесь для посетителей создали вольеру в затемнённом помещении, где можно наблюдать  киви и днём. В парке мы попали на кормёжку киви. Перед нами разыграли целое представление – девушка, которая вынесла в миске еду для птиц, стала давать им понемножку, а потом перестала. Киви, словно дрессированная собачка, начал быстро бегать  между ног девушки то по кругу, то выписывая восьмёрки. И при этом  клювом дёргал штанины, требуя законную еду, а затем начал быстро-быстро толкаться одной ногой, как теквондист. Почему на сувенирных наклейках была нарисована потешная птица с подписью Crazy Kiwi , я поняла, когда киви мастерски, без разбега подпрыгивая с места,  стал толкать девушку двумя ногами одновременно.

(Эта фотография киви не наша. Мы нашли подходящую в Яндекс.Картинках. Наши киви бегали так быстро, что ничего кроме коготка и не вышло.)


Нина:

Мне очень хотелось сходить ещё и на ночную экскурсию к киви. Тем более, что мы с Петей и Артемом пропустили кормежку птиц. Марина тоже хотела бы, но тогда ей показалось, что 30 долларов это слишком дорого для такой экскурсии. Все остальные поддержали идею съэкономить. Я заказала эту экскурсию для себя.

После посещения парка мы на машине отправились посмотреть окрестности. Ездили мало, но зато по серпантину. Мы не спешили, дорога была очень красивой, за каждым поворотом открывались новые виды. Я по прежнему не успевала на них смотреть. Очень пугали вылетающие из-за поворота встречные машины: «Вдруг он забыл, что мы так договорились — всем ехать по встречке?» До сближения 3-4 секунды. Я за это время успеваю подпрыгнуть и снова опуститься в кресло: «Уф, не забыл!»

На парковке, где начинается тропа к водопаду, много старинных машин. Их хозяевам тоже не меньше 60 лет. Видно, что эта сплоченная группа не пропускает возможности показать свои машины и посмотреть мир. Говорят, что настоящие киви очень непоседливы. Похоже, это правда...


Марина:

Когда-то вся Новая Зеландия была покрыта густыми вечнозелёными лесами, большинство из которых уничтожил человек. Теперь значительная часть страны занята пастбищами, а пейзаж очень напоминает среднеевропейский.

Сейчас население страны около 4,3 миллиона человек. Причём 75 процентов населения  проживает в крупных городах, а их в Новой Зеландии три – Окленд, Веллингтон (столица Новой Зеландии) –  на Северном острове и Крайсчерч – на Южном. В целом Новая Зеландия – это большая деревня.

Вот они, характерные пейзажи окультуренных окрестностей. Животноводство - основа экономики Новой Зеландии. На каждого жителя страны приходится примерно по 10 овец. Типичные пейзажи Новой Зеландии – ярко зелёные лужайки, холмы, расчерченные линиями невысоких заборов и стада овец или коров. Примерно по таким ландшафтам мы и будем бегать на соревнованиях.

От автомобильной дороги через лес к природным достопримечательностям здесь проложены пешеходные дорожки. Продираться через лес без них  было бы действительно трудно – здесь много растений с жёсткими режущими листьями, есть и с колючками. И ветки в этом лесу просто так не ломаются, они упругие, спотыкаешься о них.

Древовидные папоротники – характерное растение здешнего леса. В высоту он может достигать 25 метров. Но в среднем  метров 5- 7. На ветвях деревьев растут эпифиты.

Дети почувствовали себя Тарзанами в этом влажном мохнатом тропическом  лесу, увитом лианами.

Тропа привела нас к водопаду.

Район в окрестностях  богат карстовыми пещерами. Есть небольшие гроты, а есть и длинные разветвлённые системы. Завтра мы отправимся в большую пещеру, а сегодня довольствуемся гротами, к которым ведут дорожки от основной автомобильной трассы. Ступеньки, мостки, перила – всё здесь оборудовано для удобства посещения.

Речка промыла себе тоннель в карсте и образовала природный мост.


Нина:

Вечером мы вернулись к нашим палаткам в киви-парк. Мне сообщили, что ночная экскурсия не состоится. Никто не захотел проводить экскурсию для одного человека. И сейчас я думаю, что это было самое интересное, что мы пропустили в Новой Зеландии. Чтобы не огорчаться, мы снова навестили нашу птичку за забором. И она опять была счастлива нас увидеть.


Вернуться к описанию

Переход на следующую страницу

Главная страница