День девятый – Автопробег к Веллингтону. Тихий океан.


Нина:

Сегодня мы уезжаем из этого приветливого дома в Роторуа. Стараемся собраться побыстрее, нужно проехать 460 километров до места ночевки на берегу Тихого океана. Если ещё будет тепло, сможем искупаться... Только не можем удержаться, чтобы не заехать снова во вчерашний лес. На рогейне Света не только героически несла фотоаппарат, но и захватила в лесу огромную шишку в качестве сувенира. А у нас таких сувениров нет, и очень хочется иметь. Ладно, этот лес нам по пути.

В лесу сразу попадаем в царство велосипедов. Воскресенье. На стоянке столько машин с велосипедами, сколько можно увидеть на московских соревнованиях по рогейну или на мультигонках. Я вижу не меньше сотни велосипедов. А в Роторуа живут 70 тыс. человек. На машинах хитроумные приспособления для крепления велосипедов. Например, автобус может везти велики не только в прицепе, но и на кронштейнах под лобовым стеклом. Идем по вчерашней тропинке, на поворотах - указатели "Это тропа такого-то клуба для спортсменов 1 уровня", "Запрещено для пешеходов".

Деревья на тропе большие, а шишечки маленькие - не те, у Светы лучше. Но мы всё-таки собираем понравившиеся экземпляры. И в путь.

Мы едем по уже знакомой нам дороге мимо Таупо, а Тонгариро объезжаем с востока по Desert Road. Эта дорога действительно пустынна. Скудная растительность. Нет ни заборов, ни овец. Только стоят таблички, что это военный полигон и нельзя покидать дорогу. Мы выбираем место для пикника, что любоваться Раупеху и Нгаурухоэ. Ветер за бортом машины оказался такой сильный, что обед получился скоростной.

Начитавшись путеводителей, я думала, что в Новой Зеландии очень строго карают за превышение скорости и езду без ремней безопасности. И поэтому никто не нарушает правила. Не знаю, как с ремнями, а со скоростью оказалось не так. Нарушают. Хотя и карают.

Здесь на прямой дороге я ехала 120 км/час, машин не было, вдруг догоняю одну. Очень меня это удивило, ведь МЕНЯ все обгоняют. Едут где-то 140. Как у нас. Метров за 200 оказалось, что это машина полиции. Тогда я сбросила скорость до 100 км и ещё километров 15 мучилась за ней, пока она не свернула. Вот это для нас необычно, не помню гаишников, которые ездили бы ровно 60. Потом узнали, что Миша (водитель другой русской команды) повстречался на такой же скорости с полицейской машиной. И это обошлось ему в 170 долларов.

Искупаться в океане мы не успели. Когда, расположившись в кемпинге, мы пришли на берег, солнце уже село.


Вернуться к описанию

Переход на следующую страницу

Главная страница